Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 100

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

De la serie Homage to Quevedo, 1969
Firmada
Litografía 73 / 100
Con sello de agua de Collector's Press, San Francisco.
En 1969 Cuevas adoptó a Francisco de Quevedo como motivo en su siguiente serie, el álbum de 13 litografías 'Homage to Quevedo / Homenaje a Quevedo'. Fue presentado por primera vez en la Graphic Gallery de San Francisco.
En opinión de José Gómez Sicre dicho homenaje constituye "una obra maestra de audacia técnica y conceptual".
Fuente consultada: CUEVAS, José Luis et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 195.
55.7 x 39.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote